August der Jüngere, 1635-1666. Löser zu 2 Reichstalern 1666, Zellerfeld, Dav. 87 var.; Duve 8 B I var.; Welter 785.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
August der Jüngere, 1635-1666.
Löser zu 2 Reichstalern 1666, Zellerfeld, auf seinen 88. Geburtstag. Mit Wertpunze; 57,43 g. Münzmeister Henning Schlüter. Brustbild fast v. v. mit Käppchen, oben l. Engel, der einen Lorbeerkranz über sein Haupt hält, r. ein weiterer Engel mit Posaune, umher Lorbeerkranz//Braunschweiger Helm, umher Schriftkreis, umgeben von 14 kleinen gekrönten Wappen auf Rankenornamenten, unten die eingepunzte Wertzahl. Der Flügel des rechten Engels ragt in das ungeteilte Wort AUGVUSTI, die Mitte der Braunschweiger Helmzier zeigt zwischen "T" und "B".
Dav. 87 var.; Duve 8 B I var.; Welter 785.
Seltene Stempelvariante. Feine Tönung, fast vorzüglich
Erworben bei der Münzen und Medaillen AG, Basel, 06.06.1991.