Rudolf August, 1666-1685. Löser zu 4 Reichstalern 1679, Zellerfeld. Dav. 103 a; Duve 1 I; Welter Nachtrag 1831 (dieses Exemplar).

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 105

Estimated price: £40,000.00
Hammer-price / sale price: £75,000.00

Rudolf August, 1666-1685.
Löser zu 4 Reichstalern 1679, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 115,82 g. Münzmeister Rudolf Bornemann. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Die Stadtansichten von Braunschweig und Wolfenbüttel übereinander, oben eine Galeere auf See unter dem strahlenden Namen Jehovas, unten die geteilte Jahreszahl Û 16 - 79 Û, dazwischen die eingepunzte Wertzahl. Mit LUN Û am Ende der Vorderseitenumschrift.
Dav. 103 a; Duve 1 I; Welter Nachtrag 1831 (dieses Exemplar).

Von allergrößter Seltenheit. Wohl einziges Exemplar in Privatbesitz. Prachtexemplar von schönster Erhaltung. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Lehmann, Auktion H. S. Rosenberg, Hannover 1909, Nr. 429 und der Slg. Virgil M. Brand, Teil 5, Auktion Leu 70, Zürich 1997, Nr. 6150.