Rudolf August, 1666-1685. Löser zu 7 Reichstalern 1686, Zellerfeld. Dav. 113; Duve 5; Welter 1826.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 94

Estimated price: £25,000.00
Hammer-price / sale price: £75,000.00

Rudolf August, 1666-1685.
Löser zu 7 Reichstalern 1686, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 200,93 g. Münzmeister Rudolf Bornemann. Der Herzog mit Federhut, Kommandostab und langem Mantel reitet auf einem nach l. springenden Roß darunter die eingepunzte Wertzahl//Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen, unten zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 86.
Dav. 113; Duve 5; Welter 1826.

Von allergrößter Seltenheit. Einzig bekanntes Exemplar in Privatbesitz. Sehr schönes Exemplar

Exemplar aus Altbestand der Preussag in Goslar, erworben am 28.02.1977. Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch 5, München 1955, Nr. 227.