Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688. Silbermedaille 1681 (vermutlich 1686 in Emden geprägt), Brockmann 243; Müseler 8.1/2; Meyer 1.

Lot number 228

Estimated price: £10,000.00
Hammer-price / sale price: £14,000.00

Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688.
Silbermedaille 1681 (vermutlich 1686 in Emden geprägt), unsigniert, auf die Errichtung der Afrikanischen Handelsgesellschaft und die Gründung der Kolonie Groß Friedrichsburg in Guinea. Dreimaster mit geblähten Segeln fährt r. auf See, oben l. drei aus Wolken kommende Windköpfe, die das Schiff antreiben//Küstenlandschaft, im Vordergrund eine übergroß dargestellte, halbr. kniende Eingeborene, die einen mit Goldstaub und Stoßzähnen gefüllten Korb hält, umher Ufer mit Miniaturdarstellungen von mehreren Palmen, einem Elefanten, auf der linken Seite zwei weiteren Eingeborenen beim Bergbau sowie auf der rechten Seite einem nach l. knienden Eingeborenen, der einen Stoßzahn hält. Im Hintergrund drei große Segelschiffe und eine Barke, oben drei aus Wolken kommende Windköpfe, die auf das offene Meer blasen. 66,55 mm; 58,51 g.
Brockmann 243; Müseler 8.1/2; Meyer 1.

Von größter Seltenheit. Feine Patina, kl. Kratzer, vorzüglich

Erworben bei der Münzenhandlung Dr. Busso Peus, Frankfurt/Main, 12.07.1977.