Christian Ludwig, 1648-1665. Löser zu 3 Reichstalern 1663, Zellerfeld. Welter 1501; Dav. 181; Duve 10; Müseler 10.4.1/59.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM

Lot number 174

Estimated price: £6,000.00
Hammer-price / sale price: £20,000.00

Christian Ludwig, 1648-1665.
Löser zu 3 Reichstalern 1663, Zellerfeld. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit Wertpunze; 86,66 g. Münzmeister Henning Schlüter. Gekröntes Monogramm, umher Lorbeerkranz, umgeben von 14 kleinen, gekrönten Wappen auf Rankenornamenten, unten die eingepunzte Wertzahl//Wilder Mann mit Baumstamm in der Rechten steht v. v. in Bergwerkslandschaft.
Welter 1501; Dav. 181; Duve 10; Müseler 10.4.1/59.

Von großer Seltenheit. Vorzügliches Exemplar mit hübscher Patina

Exemplar aus Altbestand der Preussag in Goslar, erworben am 28.02.1977.