Augustus, 30 v.-14 n. Chr. Ô-Aureus, 13/14, Lugdunum; 7.72 g. BMC 508; Coh. -; RIC² 223; Calicó 295.
previous lot Lot number 991 next lot
17,500.00 €
Hammer-price / sale price: 16,000.00 €
Augustus, 30 v.-14 n. Chr.
Ô-Aureus, 13/14, Lugdunum; 7.72 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Tiberius in Triumphalquadriga r. mit Adlerzepter und Lorbeerzweig
BMC 508; Coh. -; RIC² 223; Calicó 295.
R Gutes sehr schön/fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 270, Osnabrück 2015, Nr. 8572.
Die Prägung feiert den Triumph des Tiberius über die Pannonier und Dalmater am 16. Januar 13 n. Chr.