Õ-Tetradrachme, Typ Vogelreiter/Audoleontyp, 3./2. Jahrhundert v. Chr.; 11.66 g. Dembski 1266; Göbl, Ostkelten 336/1; Kostial 673; Slg. Flesche 690 var.

CELTIC COINS
PANNONIA

Lot number 52

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 160.00 €

Õ-Tetradrachme, Typ Vogelreiter/Audoleontyp, 3./2. Jahrhundert v. Chr.; 11.66 g. Kopf r.//Reiter r. oben Vogel.
Dembski 1266; Göbl, Ostkelten 336/1; Kostial 673; Slg. Flesche 690 var.

R Feine Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung Eugen Wankmüller, München.