THURIOI. Õ-Didrachme, 443/400 v. Chr.; 7.79 g. Rutter, Historia Numorum 1757; SNG ANS 877 (Avers stempelgleich); SNG Cop. -.

LUCANIA

Lot number 98

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 850.00 €

THURIOI.
Õ-Didrachme, 443/400 v. Chr.; 7.79 g. Athenakopf r. mit attischem Helm, Lorbeer als Helmzier//Stier stößt l. im Abschnitt Fisch l.
Rutter, Historia Numorum 1757; SNG ANS 877 (Avers stempelgleich); SNG Cop. -.

Feine Patina, Abschürfung am Rand des Averses, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Hess-Divo 317, Zürich 2010, Nr. 26; der Auktion UBS 61, Zürich 2004, Nr. 4193 und der Auktion Münzen und Medaillen AG 79, Basel 1994, Nr. 60.

Im Jahre 446 v. Chr wurde mit Hilfe Athens Sybaris IV gegründet (Strabon 6, 1, 13). Die Stadt nahm ab 444 v. Chr. weitere Kolonisten auf, die 440 v. Chr. die ursprünglichen Bewohner vertrieben. Diese gründeten daraufhin Sybaris V, während Sybaris IV in Thurioi umbenannt wurde. Der Avers unseres Stückes bezieht sich auf die Rolle Athens bei der Gründung der Stadt, während auf dem Revers der Stier von Sybaris erscheint.