TARENT. Ô-Stater, um 280 v. Chr.; 4.27 g. Fischer-Bossert G 24 c (dies Exemplar); Ravel, Vlasto 23; Rutter, Historia Numorum vergl. 984.

CALABRIA

Lot number 84

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 10,500.00 €

TARENT.
Ô-Stater, um 280 v. Chr.; 4.27 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Taras in Biga r.
Fischer-Bossert G 24 c (dies Exemplar); Ravel, Vlasto 23; Rutter, Historia Numorum vergl. 984.

Sehr selten in dieser Erhaltung. Kl. Randfehler, sonst attraktives, fast vorzügliches Exemplar

Exemplar der Auktion Bourgey, Paris 20. Juni 2007, Nr. 2, der Auktion Bourgey, Paris 9. November 1976, Nr. 21, der Sammlung Jameson I, Nr. 158 und der Sammlung Consul Eduard Friedrich Weber, Auktion Hirsch XXI, 1908, Nr. 280.