Leopold I., 1657-1705. Satirische Goldmedaille zu 10 Dukaten 1702, Coll. Fieweger 797 (dort in Silber); Forster 712 (dort in Silber); v. Loon IV, S. 315; Slg. Montenuovo 1166 (dort in Silber); Popelka 81 (dort in Silber).

Lot number 4646

Estimated price: 25,000.00 €
Hammer-price / sale price: 42,000.00 €

Leopold I. 1657-1705.
Satirische Goldmedaille zu 10 Dukaten 1702, unsigniert, von P. H. Müller, auf die Einnahme von Cremona und die Gefangennahme des Marschalls Villeroy durch Prinz Eugen von Savoyen. Der Reichsadler hat den französischen Hahn in den Fängen, dessen Hennen erschreckt davon flattern; l. tanzende Fama, oben das geharnischte Brustbild des Prinzen Eugen zwischen Palmzweigen//Germania sitzt nach r. in Gartenlandschaft, den rechten Arm auf Schild gelegt, in der Hand Lanze, in der Linken Viktoriastatuette; oben Wolken und Sturm, der die französischen Lilien im Garten peitscht. Mit Randschrift: r FLORENTES FERVLAS ET GRANDIA LILIA QVASSANS Û. 40,62 mm; 34,82 g.
Coll. Fieweger 797 (dort in Silber); Forster 712 (dort in Silber); v. Loon IV, S. 315; Slg. Montenuovo 1166 (dort in Silber); Popelka 81 (dort in Silber).

GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Prachtexemplar mit herrlicher Goldtönung. Vorzüglich-Stempelglanz

Die vorliegende Medaille dient der Verherrlichung der militärischen Taten des Prinzen Eugen und zugleich der Verspottung des französischen Königs, der hier als (gallischer) Hahn, und, als Anspielung auf sein Wappen, als entblätterte Liliengewächse erscheint.