VOLCAE TECTOSAGES. Õ-Drachme, Cadurci-Typus, 1. Jahrhundert v. Chr.; 1.74 g. Dembski -; Castelin, Zürich 89; de la Tour Pl. IX, vergl. Ch. Robert (I).

CELTIC COINS
GALLIA

Lot number 32

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 380.00 €

VOLCAE TECTOSAGES.
Õ-Drachme, Cadurci-Typus, 1. Jahrhundert v. Chr.; 1.74 g. Stark stilisierter Kopf//Kreuz, in den Winkeln Halbmond und Punkt/Punkt/Punkt/Axt.
Dembski -; Castelin, Zürich 89; de la Tour Pl. IX, vergl. Ch. Robert (I).

RR Feine Patina, vorzüglich

Die Zuweisung ist nicht gesichert.