Vespasianus, 69-79. Ô-Aureus, 71, Rom; 7.34 g. BMC -; Coh. -; Calico -; RIC² -, vergl. 49 (Denar).
previous lot Lot number 678 next lot
7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 40,000.00 €
Vespasianus, 69-79.
Ô-Aureus, 71, Rom; 7.34 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Kaiser in Quadriga r. mit Zweig und Zepter.
BMC -; Coh. -; Calico -; RIC² -, vergl. 49 (Denar).
Von allergrößter Seltenheit. Scheint unediert. Winz. Randfehler, vorzüglich/fast vorzüglich