Friedrich II., der Große, 1740-1786. Speciestaler 1741 EGN, Berlin. Dav. 2581; Old. 1; v. Schr. 55.
previous lot Lot number 1658 next lot
7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 11,000.00 €
Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Speciestaler 1741, EGN, Berlin. 29,35 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Ordensband, Kreuz und umgelegtem Mantel//Ovaler Schild in gekrönter Rokokoeinfassung, darin gekrönter preußischer Adler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust gekröntes Monogramm, unten Lorbeer- und Palmzweig.
Dav. 2581; Old. 1; v. Schr. 55.
RR Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich-Stempelglanz