MENDE. Õ-Tetradrachme, 460/423 v. Chr.; 17.05 g. SNG ANS 339; Noe, The Mende (Kaliandra) Hoard 70, Tf. VII, 70 (dies Exemplar).

MACEDONIA

Lot number 41

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 6,500.00 €

MENDE.
Õ-Tetradrachme, 460/423 v. Chr.; 17.05 g. Dionysos mit Kantharos auf Esel r.//In Incusum: Weinstock.
SNG ANS 339; Noe, The Mende (Kaliandra) Hoard 70, Tf. VII, 70 (dies Exemplar).

R Herrliche Patina, Prägeschwächen, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Roger Peyrefitte, Auktion Jean Vinchon, Paris 29. April 1974, Nr. 59.

Noë kannte 1926 lediglich drei Exemplare: Zwei im Handel (darunter das vorliegende Stück) sowie ein Stück im Numismatischen Museum Athen.