Stephan Bathory, 1576-1586. Reichstaler 1585 NB, Nagybánya. 29.10 g. Dav. 8457; Kopicki 10504 (R4).

POLEN, KÖNIGREICH

Lot number 5263

Estimated price: 12,500.00 €
Hammer-price / sale price: 15,000.00 €

Stephan Bathory, 1576-1586.
Reichstaler 1585, NB, Nagybánya. 29.10 g. STEPHAN Û D Ù G Û REX Û POLON Û MAG Û DVX Û - L Û Gekröntes Hüftbild r. mit geschultertem Zepter, die Linke am Schwertgriff//RVS Û PRVS Û MAS Û SAM Û LIVO Û PRIN Û TRAN Gekröntes, vierfeldiges Wappen Polen/Litauen mit dem Wappen der Bathori als Mittelschild, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 15 - 85 und Münzstättensignatur N - B.
Dav. 8457; Kopicki 10504 (R4).

RR Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, min. Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Nachdem mit Sigismund II. August im Jahr 1572 die Jagiellonendynastie ausgestorben war, konnte der Fürst von Siebenbürgen, Stephan Bathory, nach Heirat der jagiellonischen Prinzessin Anna (Tochter Sigismunds I.) die polnische Königswahl am 1. Mai 1576 gegen Maximilian II. von Habsburg für sich entscheiden. Siebenbürgen übertrug er seinem Bruder Christoph. Stephan Bathory kämpfte erfolglos gegen das aufständische Danzig, mit dem er am 12. Dezember 1577 einen Kompromißfrieden schloß. Deutlich erfolgreicher waren die im Bündnis mit Schweden geführten Feldzüge gegen Iwan den Schrecklichen, in deren Folge Rußland große Teile Livlands an Polen/Litauen abtreten mußte. Stephan Bathory förderte das kulturelle Leben Polens entscheidend, obwohl er die Landessprache nicht beherrschte, und gilt als einer der bedeutendsten polnischen Könige.