William IV, 1830-1837. Crown 1831, London. 27.57 g. Seaby 3833; Dav. -.

Lot number 57

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 10,000.00 €

William IV, 1830-1837.
Crown 1831, London. 27.57 g. GULIELMUS IIII D Ù G Ù - BRITANNIAR Ù REX F Ù D Ù Kopf r. am Halsabschnitt W. W. (William Wyon)//Vierfeldiges Wappen mit gekröntem Mittelschild, umher Kette mit St. Georg, dahinter gekrönter Wappenmantel, unten zu den Seiten ANNO - 1831. Mit glattem Rand.
Seaby 3833; Dav. -.

RR Nur 100 Exemplare geprägt. Dunkle Patina, leicht berieben, vorzüglich