C. Julius Caesar, † 44 v. Chr. Õ-Denar, 44 v. Chr., Rom, Bab. 32; BMC 4143; Crawf. 480/3; Sear 100; Syd. 1056.

IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Lot number 413

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 16,000.00 €

C. Julius Caesar, † 44 v. Chr.
Õ-Denar, 44 v. Chr. Rom, M. Mettius; 3,86 g. Kopf Caesars r. mit Kranz, dahinter Lituus und Culullus//Venus steht l. mit Victoria und Zepter an einen auf einem Globus stehenden Schild gelehnt.
Bab. 32; BMC 4143; Crawf. 480/3; Sear 100; Syd. 1056.

RR Hervorragendes Porträt, Prüfpunzen auf dem Avers, vorzüglich/fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Sternberg VIII, Zürich 1978, Nr. 429.

Mettius führt auf diesem Stück die Verwendung von Kontrollbuchstaben neu ein, die seit langem nicht mehr verwendet worden waren.