Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688. Ovale Silbermedaille 1673, Brockmann 293.

Lot number 694

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,500.00 €

Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688.
Ovale Silbermedaille 1673, von G. Leygebe, auf den Feldzug des Kronprinzen Karl Emil im Elsaß. Büste des Kronprinzen r. mit Helm//Der preußische Adler mit Schwert und Palmzweig in den Fängen wird von einer aus Wolken kommenden Hand bekränzt, unten Landschaft mit Stadtansicht am Horizont. 48,10 x 38,90 mm; 35,25 g.
Brockmann 293.

RR Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Randfehler, vorzüglich

Karl Emil wurde am 16. Februar 1655 als zweiter Sohn des Großen Kurfürsten aus seiner ersten Ehe mit Luise Henriette von Nassau-Oranien, in Berlin geboren. Er verstarb im Alter von 19 Jahren am 7. Dezember 1674 auf einem weiteren Feldzug im Elsaß und wurde im Dom in Berlin beigesetzt. Da der erstgeborene Sohn des Großen Kurfürsten, Wilhelm Heinrich, schon im Kindesbett gestorben war, bestieg nach seinem Tod der jüngere Bruder Karl Emils, als Kurfürst Friedrich III. 1688 den Thron.