Wilhelm VI., 1637-1663, bis 1650 unter Vormundschaft seiner Mutter Amalie Elisabeth von Hanau-Münzenberg. Reichstaler 1651, Kassel, Dav. 6768; Müseler 28.1/5; Schütz 1158; Slg. Vogelsang 689; Spruth 21 b/22.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Lot number 1328

Estimated price: £1,500.00
Hammer-price / sale price: £5,750.00

Reichstaler 1651, Kassel, auf den Tod seiner Mutter Amalie Elisabeth am 8. August. 28,53 g. Münzmeister Arnold Galle. Acht Zeilen Schrift, darunter die Jahreszahl und die Signatur A - G//Von der Sonne beschienenes geflügeltes Herz über einem Berg, der vom Wind bestürmt wird, im Berg Bergmann mit Schubkarre.
Dav. 6768; Müseler 28.1/5; Schütz 1158; Slg. Vogelsang 689; Spruth 21 b/22.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

Wilhelm VI. griff für die auf den Tod seiner Mutter Amalie Elisabeth ausgegebene Münzserie das Motiv eines undatierten, um 1649 geprägten - extrem seltenen und in der Preussag-Sammlung nicht vertretenen - Ausbeutedukaten seiner Mutter (Schütz 1157) auf (siehe Preussag Collection, Part I, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, Nr. 354)