Katharina II., 1762-1796. Goldjeton 1791, Bitkin 1395 (R2); Diakov 225.9 (R3).

1787-1791: Österreichisch-Türkischer Krieg

Lot number 1990

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,000.00 €

Katharina II. 1762-1796.
Goldjeton 1791, unsigniert, auf den Frieden mit der Türkei. Gekröntes Monogramm, umher Lorbeerkranz//Vier Zeilen Schrift. 22,37 mm; 4,25 g.
Bitkin 1395 (R2); Diakov 225.9 (R3).

GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion UBS 53, Basel 2002, Nr. 2030.