Christian Ludwig, 1648-1665. Löser zu 8 Reichstalern 1654, Clausthal. Dav. 152; Duve 3 II; Welter 1481; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) -.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM

Lot number 360

Estimated price: 100,000.00 €
Minimum bid 80,000.00 €

Christian Ludwig, 1648-1665.
Löser zu 8 Reichstalern 1654, Clausthal. Mit Wertpunze; 230,69 g. È 1654, È SINCERE' ET CONSTANTER ÈANNO È Gekröntes Monogramm CL in Lorbeerkranz, umgeben von 14 kleinen, gekrönten Wappen, unten die Signatur LW -  (Lippold Wefer, Münzmeister in Clausthal 1640-1674) zwischen der eingepunzten Wertzahl//Roß springt l. über der Stadtansicht von Celle, darüber hält eine aus Wolken kommende Hand einen Lorbeerkranz. Dav. 152; Duve 3 II; Welter 1481; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) -.

Von allergrößter Seltenheit, vermutlich Unikum. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Brand, Auktion Hess/Leu 23, Luzern 1963, Nr. 238; der Slg. Koch, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 273, Frankfurt/Main 1970, Nr. 621 und der Slg. Edward D. Milas, Auktion Spink Taisei 40, Zürich 1992, Nr. 74.