Claudius, 41-54 für Agrippina mater. Æ-Sesterz, 50/54, Rom; 29.88 g. BMC 219; Coh. 3; RIC² 102.

Lot number 1028

Estimated price: 3,500.00 €
Hammer-price / sale price: 5,500.00 €

Claudius, 41-54 für Agrippina mater.
Æ-Sesterz, 50/54, Rom; 29.88 g. Drapierte Büste r.//SC.
BMC 219; Coh. 3; RIC² 102.

R Herrliche grünbraune Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 280, Osnabrück 2016, Nr. 515; der Auktion Fritz Rudolf Künker 248, Osnabrück 2014, Nr. 7457; der Auktion Fritz Rudolf Künker 216, Osnabrück 2012, Nr. 810; der Auktion Fritz Rudolf Künker 89, Osnabrück 2004, Nr. 2078 und der Auktion Hirsch Nachf. 230, München 2003, Nr. 40.

Agrippina mater war die Tochter des Agrippa und der Julia, der Tochter des Augustus. Sie heiratete Germanicus. Nach dem Tode ihres Mannes wurde sie von Tiberius nach Pandateria verbannt, wo sie am 18. Oktober 33 verhungert sein soll.