Katharina II., 1762-1796. Silbermedaille 1791, Diakov 225.1 (R3).

1787-1791: Österreichisch-Türkischer Krieg

Lot number 1986

Estimated price: 4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 13,000.00 €

Katharina II. 1762-1796.
Silbermedaille 1791, von C. Leberecht und J. G. Wächter, auf den Frieden mit der Türkei. Gekröntes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Wappenschild und aufgerollte Landkarte lehnen an Sockel, darauf Lorbeer- und Palmzweig. 83,48 mm; 210,82 g.
Diakov 225.1 (R3).

Von großer Seltenheit. Originalprägung. Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, winz. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Hess-Divo 262, Zürich 1993, Nr. 1365.