Christian IV., 1588-1648. Speciedaler 1597, Kopenhagen. Hede 46; Dav. 8234; Schou 2; Sieg 96.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Lot number 4070

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 12,000.00 €

Christian IV. 1588-1648.
Speciedaler 1597, Kopenhagen. Münzmeister Nikolaus Schwabe. h CHRISTIANVS ~ IIII ~ D ~ G ~ DANIÆ f Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, darunter Û Û g Û - Û g Û //(Münzmeisterzeichen ã) Û NORVEGI Ù Å - ~ VAN Ù GOT Ù REX Û Gekröntes, fünffeldiges Wappen mit mehrfeldigem Mittelschild, darüber Û 1 Û 5 Û 9 Û 7 Û.
Hede 46; Dav. 8234; Schou 2; Sieg 96.

Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Tönung, sehr schön

Exemplar der Slg. Christensen (erworben 1957), Auktion Thomas Høiland 8 The Christensen Collection, Kopenhagen 2000, Nr. 2 und der Auktion Oslo Myntgalleri 8, Oslo 2015, Nr. 1451.

Der sogenannte Hochzeitstaler ("Bryllupsspecien") ist auf die Hochzeit des Königs mit Anna Katharina von Brandenburg, der Tochter des Kurfürsten Joachim Friedrich von Brandenburg geprägt worden, die am 27. November 1597 im jütländischen Hadersleben stattfand.