SYRAKUS. Õ-Dekadrachme, 405/400 v. Chr., Werk des Meistergraveurs Kimon, signiert (zweimal); 42.54 g. Jongkees 1.

SICILIA

Lot number 81

Estimated price: 25,000.00 €
Hammer-price / sale price: 28,000.00 €

SYRAKUS.
Õ-Dekadrachme, 405/400 v. Chr. Werk des Meistergraveurs Kimon, signiert (zweimal); 42.54 g. Quadriga im Galopp l. mit stark vorgebeugtem Wagenlenker, von Nike bekränzt. Im Abschnitt Waffen: Zwei Beinschienen, Panzer, Schild und Helm. Auf der Abschnittslinie ΚΙΜΩΝ (hier nicht mehr lesbar)//Arethusakopf l. von vier Delphinen umgeben. Signatur: auf dem Haarbanδ KI/M.
Jongkees 1.

Feine Tönung, hohes Relief, min. korrodiert, dennoch attraktives, sehr schönes Exemplar