SYRAKUS. Timoleon, 344-336 v. Chr. Æ-Dilitron; 21.22 g. Calciati 80 st 8/1 (dies Exemplar).

SICILIA

Lot number 85

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,800.00 €

SYRAKUS. Timoleon, 344-336 v. Chr.
Æ-Dilitron; 21.22 g. Zeuskopf l. mit Lorbeerkranz//Pferd l.
Calciati 80 st 8/1 (dies Exemplar).

Dunkelgrüne Patina, herrlicher Stil, vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Sammlung T. Virzi, Auktion Leu 6, Zürich 1973, Nr. 223 (dort Titelbild) und der Sammlung Captain E. G. Spencer-Churchill, Auktion Ars Classica XVI, Luzern 1933, Nr. 813 (SNG Spencer-Churchill 62).