Albrecht, 1623-1634, Herzog von Friedland. Reichstaler 1628, Jitschin. Dav. 3443; Nohejlová-Prátová 23 var; Poley 74.

WALLENSTEIN

Lot number 6849

Estimated price: 20,000.00 €
Hammer-price / sale price: 32,000.00 €

Albrecht, 1623-1634, Herzog von Friedland.
Reichstaler 1628, Jitschin. 28,82 g. Ê ALBERTVS ÛÙÙ DVX Û - FRIDLAN Ù ET Û SAGAN Ù Geharnischtes Brustbild r. mit großem Kragen und umgelegtem Mantel, darunter die Jahreszahl 1628, unten Münzmeisterzeichen Sonne mit Gesicht in Klammern (Georg Reick, Münzmeister in Jitschin 1626-1630)//SACRI Û ROMANI Û IMPERII Û PRINCEPS Û Mit Fürstenhut bedeckter Schild, darin gekrönter Adler, auf der Brust vierfeldiges Wappen.
Dav. 3443; Nohejlová-Prátová 23 var; Poley 74.

Äußerst seltene Variante. Hübsche Patina, sehr schön +