Christian VI., 1730-1746. Dukat 1732, Kopenhagen. 3.47 g. Fb. 249; Hede 2; Schou 1; Sieg 8.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Lot number 4362

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 10,250.00 €

Christian VI. 1730-1746.
Dukat 1732, Kopenhagen. 3.47 g. Guinea-Gold. Münzmeister Christian Wineke. CHRIST Û VI Û D Ü G Ú - REX DAN Û NORV Ü V Ü G Û Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//DEO ET - POPVLO Gekröntes, dreifeldiges Wappen (Dänemark, Norwegen und Schweden) auf Kreuz, darunter die geteilte Jahreszahl 17 - 32 Û.
Fb. 249; Hede 2; Schou 1; Sieg 8.

GOLD. Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Andreasen I, Auktion Bruun Rasmussen 864, Kopenhagen 2016, Nr. 251.