Friedrich August III., 1904-1918. Silbermedaille 1916, Müseler 56.2.3/49; Arnold/Fischer/Arnold 146.

SACHSEN, SACHSEN, KÖNIGREICH

Lot number 2670

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 250.00 €

Friedrich August III. 1904-1918.
Silbermedaille 1916, von F. W. Hörnlein, auf das 150jährige Bestehen der Bergakademie Freiberg. Die beiden Brustbilder des Prinzregenten Xaver und des Königs Friedrich August III. nebeneinander l.//Stadtansicht von Freiberg. Mit Randpunze: K.S.M. 999. 37,01 mm; 27,44 g.
Müseler 56.2.3/49; Arnold/Fischer/Arnold 146.

Prachtexemplar. Mattiert. Fast Stempelglanz