Annaberg. Silbermedaille 1896, Müseler 56.2.3/34.

SACHSEN, SÄCHSISCHE STÄDTE

Lot number 2677

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 230.00 €

Annaberg.
Silbermedaille 1896, unsigniert, bei Mayer & Wilhelm, Stuttgart, auf die 400-Jahrfeier der Stadt Annaberg. Die Brustbilder von Herzog Georg dem Bärtigen und König Albert nebeneinander l. in Lorbeerkranz//Stadtansicht, oben Wappen. 32,32 mm; 12,83 g.
Müseler 56.2.3/34.

Herrliche Patina, vorzüglich