Silbermedaillon 1649, Slg. Montenuovo 821; Deth./Ord. 139; Pax in Nummis 142; Hildebrand I, S. 272, 33 (dort dieses Exemplar erwähnt); Maué 71; Brozatus -.

NÜRNBERG, STADT

Lot number 3582

Estimated price: 12,500.00 €
Hammer-price / sale price: 20,000.00 €

Silbermedaillon 1649, von S. Dadler, auf den Vorvertrag über die Ausführungen der Friedensbestimmungen für den Westfälischen Frieden. DER GROSE FERDINAND EUROPÆNS ZIER, ZIEHT SEINER VÖLCKER RUH DEM KRIGE FÜR Û Kaiser Ferdinand III. in antikem Harnisch mit Mantel und Kommandostab in der Rechten auf einem springenden Pferd, dahinter eine Truppenparade vor einer Flußlandschaft und der Stadtansicht von Wien, unten die Stempelschneidersignatur Seba Ù Datt Ù//DURCH DIESER GÖTTER FRIED UND EINIKEIT IST ALLE CHRISTE WELT SEHR HOCH ERFREUT Ü Gekrönter Adler mit Insignien in Wolken mit fünf Engeln, zwei halten eine Kette, an der die gekrönten Wappen von Frankreich und Schweden und am unteren Kettenbogen die gekrönten Wappen der acht Kurfürsten befestigt sind, darunter die Stadtansicht von Nürnberg, im Abschnitt FRIED GEMACHT / M ÜÜ CIL Ü / ÛÛ D Û. 77,50 mm; 140,49 g.
Slg. Montenuovo 821; Deth./Ord. 139; Pax in Nummis 142; Hildebrand I, S. 272, 33 (dort dieses Exemplar erwähnt); Maué 71; Brozatus -.

RR Kabinettstück. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. der Freiherren Bonde, Ericsberg, Teil 2, Auktion Fritz Rudolf Künker/Nordlind 145, Osnabrück 2008, Nr. 7147.