Münster, Domkapitel. Silbermedaille 1648, Deth./Ord. 123; Pax in Nummis 110; Schulze 73.

MÜNSTER, DER WESTFÄLISCHE FRIEDEN VON MÜNSTER UND OSNABRÜCK

Lot number 66

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 900.00 €

Münster, Domkapitel.
Silbermedaille 1648, unsigniert, von J. Scharlaken oder E. Ketteler, auf die Behauptung des Fürstbistums Münster im Westfälischen Frieden. Der Apostel Paulus v. v. mit Schwert und Buch, im Abschnitt drei Zeilen Schrift//Zwei aus Wolken kommende, geharnischte Arme halten gemeinsam einen Merkurstab und zwei gekreuzte Ölzweige, oben strahlende Sonne. 52,64 mm; 35,68 g.
Deth./Ord. 123; Pax in Nummis 110; Schulze 73.

R Fast vorzüglich