Pius IX., 1846-1878. Silbermedaille ANNO IX/1854, Rinaldi -; Slg. Brettauer -.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Lot number 81

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 220.00 €

Pius IX. 1846-1878.
Silbermedaille ANNO IX/1854, von M. Sebald, auf das Dogma der unbefleckten Empfängnis Marias. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Maria steht v. v. auf Mondsichel über Wolken, in der Rechten Lilie, zu den Seiten zwei Putten, die ihr Zepter und Krone reichen. 40,75 mm; 27,80 g.
Rinaldi -; Slg. Brettauer -.

Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 138, Osnabrück 2008, Nr. 5034.