Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). Goldmedaille zu 3 Dukaten 1717, Slg. Merseb. -; Slg. Whiting 250 (dort in Zinn); Brozatus 934 (dort in Silber).

Lot number 3782

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,000.00 €

Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
Goldmedaille zu 3 Dukaten 1717, unsigniert, von G. Hautsch (?), auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Altar mit aufgeschlagenem Buch, l. Friedrich der Weise mit Schwert und erhobener Linken, r. Luther mit Kerze, oben strahlender Name Jehovas//Fünf Zeilen Schrift in Lorbeerkranz, oben und unten je ein Kreuz. 32,09 mm; 10,35 g.
Slg. Merseb. -; Slg. Whiting 250 (dort in Zinn); Brozatus 934 (dort in Silber).

GOLD. RR Min. gewellt, fast vorzüglich

Das Chronogramm auf der Rückseite ergibt die Jahreszahl 1216, da das I in VVIR und das D in DES nicht hervorgehoben sind.