Ludwig II., Heinrich XXI., Albrecht Georg und Christof I., 1555-1571. Taler 1555, Stolberg, Dav. 9851 (dort Pfauenstoß statt Sonne als Zier); Friederich 194.

STOLBERG, STOLBERG, GEMEINSCHAFTLICH

Lot number 3943

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 8,000.00 €

Ludwig II. Heinrich XXI. Albrecht Georg und Christof I. 1555-1571.
Taler 1555, Stolberg, mit Titel Karls V. Dreifach behelmter Wappenschild mit sechsfeldigem Wappen, die mittlere Helmzier eine strahlende Sonne//Gekrönter Doppeladler.
Dav. 9851 (dort Pfauenstoß statt Sonne als Zier); Friederich 194.

Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön +