Philippe VI, 1328-1350. Pavillon d'or o. J. (1339). Duplessy 251; Fb. 266.
previous lot Lot number 3014 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 10,000.00 €
Philippe VI, 1328-1350.
Pavillon d'or o. J. (1339). Der gekrönte König thront v. v. mit Lilienzepter unter Baldachin, der mit Lilien verziert ist//Verziertes Blumenkreuz, umher Vierpaß in den Winkeln je eine Krone. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62.
Duplessy 251; Fb. 266.
GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives, gut ausgeprägtes Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz
Duplessy 251; Fb. 266.