Louis XIV, 1643-1715. Satirische Silbermedaille o. J. (1685), Coll. Fieweger 782; v. Loon III, S. 333; Brozatus -.

Lot number 3098

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,600.00 €

Louis XIV, 1643-1715.
Satirische Silbermedaille o. J. (1685), unsigniert, von einem niederländischen Künstler, auf die Aufhebung des Ediktes von Nantes. Bischof im Ornat mit Inful reitet r. auf einem Esel und treibt ihn an, davor ein Engel mit Schwert, der ihn abwehrt, l. Weinstöcke//Spinne im Netz mit drei Bienen, im Hintergrund Kirchengebäude. 49,00 mm; 50,46 g.
Coll. Fieweger 782; v. Loon III, S. 333; Brozatus -.

Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Tönung, vorzüglich