Goldmedaille 1932, Kienast 473; Brozatus 454 (dort in Silber und größer).

MEDALS
GOETZ-MEDAILLEN

Lot number 3085

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 550.00 €

Goldmedaille 1932, unsigniert, von K. Goetz, auf den 300jährigen Todestag von König Gustav II. Adolf von Schweden. Brustbild Gustav II. Adolfs halbr. zu den Seiten sein Geburts- bzw. Sterbejahr//Sechs Zeilen Schrift, unten Reichsapfel, oben strahlendes Gottesauge in Wolken. Mit Randgravur: B. HAUPTMÜNZAMT und Randpunze: 985 f. 22,55 mm; 6,11 g.
Kienast 473; Brozatus 454 (dort in Silber und größer).

GOLD. Attraktives Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz