Bachof, Friedrich. 16. Jh., Stadtpfarrer von Hammelburg. Silbergußmedaille o. J. (1. Hälfte des 16. Jh.), Habich I, 1, 632; Brozatus -.

MEDALS
PERSONENMEDAILLEN

Lot number 3001

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,200.00 €

Bachof, Friedrich. 16. Jh. Stadtpfarrer von Hammelburg.
Silbergußmedaille o. J. (1. Hälfte des 16. Jh.), unsigniert, von F. Hagenauer. Brustbild r.//Zwei Zeilen Schrift. 32,65 mm; 14,93 g.
Habich I, 1, 632; Brozatus -.

Scharfer, zeitgenössischer Guß. Felder fein geglättet, vorzüglich

Auf Bitte des Hammelburger Rates wurde der Wittenberger Diakon Friedrich Bachof 1543 als Prediger in die Stadt gesandt. Über den Streit mit dem städtischen Schultheißen, ob die Juden verpflichtet seien, seine Gottesdienste zu besuchen und sich taufen zu lassen, verfiel Bachof dem Wahnsinn.