Luther, Martin. *1483 Eisleben, †1546 Eisleben. Kirchenreformator. Bronzemedaille 1917, Slg. Whiting -; Brozatus 1472 (dort in Zink); Bennert 6.

MEDALS
PERSONENMEDAILLEN

Lot number 3036

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 600.00 €

Luther, Martin. *1483 Eisleben, †1546 Eisleben. Kirchenreformator.
Bronzemedaille 1917, von E. Herter, Prägung bei B. H. Mayers Kunstprägeanstalt, auf die 400-Jahrfeier der Reformation. Luther sitzt v. v. in der Linken die aufgeschlagene Bibel, die Rechte zur Faust geballt//Sechs Zeilen Schrift. 60,71 mm; 94,72 g.
Slg. Whiting -; Brozatus 1472 (dort in Zink); Bennert 6.

In Bronze Unikum. Vorzüglich-Stempelglanz

Bei dieser Medaille handelt es sich um eine der letzten Arbeiten des bekannten deutschen Bildhauers und Medailleurs Ernst Herter, der im Dezember 1917 verstarb.