Melanchthon, Philipp. *1497 Bretten, †1560 Wittenberg. Reformatorischer Theologe und Mitstreiter Luthers. Bronzegußmedaille 1543, Slg. Whiting -; Brozatus 488; Habich I, 1, 652; Blum/Müller-Jahnke/Rhein - (vgl. 8).
MEDALS
PERSONENMEDAILLEN
previous lot Lot number 3052 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,800.00 €
Bronzegußmedaille 1543, unsigniert, von F. Hagenauer, auf Melanchthons Aufenthalt in Köln. Brustbild l.//Fünf Zeilen Schrift. 46,62 mm; 40,00 g.
Slg. Whiting -; Brozatus 488; Habich I, 1, 652; Blum/Müller-Jahnke/Rhein - (vgl. 8).
Von großer Seltenheit. Gelochter Originalguß. Reste alter Inventarnummer (Tintenschrift), vorzüglich