Bistum. Antoine Perrenot von Granvelle, 1538-1559. Bronzegußmedaille o. J. (um 1549), Slg. Lanna -; Attwood 31; Börner 756; Brozatus vgl. 433 (dort einseitig).

FRANKREICH/FEODALES, ARRAS

Lot number 3100

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,200.00 €

Bistum. Antoine Perrenot von Granvelle, 1538-1559.
Bronzegußmedaille o. J. (um 1549), unsigniert, vermutlich von L. Leoni. Brustbild l. im Bischofsornat mit Krummstab//Einhorn in bergiger Landschaft an Quelle, umher Elefant, Bär, Hirsch und weitere Tiere. 90,50 mm; 150,36 g.
Slg. Lanna -; Attwood 31; Börner 756; Brozatus vgl. 433 (dort einseitig).

Von großer Seltenheit. Zeitgenössischer Guß. Sehr attraktives Exemplar, winz. Risse auf der Vorderseite, sehr schön

Exemplar der Slg. Luc Smolderen, Auktion Fritz Rudolf Künker 282, Osnabrück 2016, Nr. 4305.

Die Zuweisung dieses Stückes an Leone Leoni ist nicht gesichert. Auch Jacopo da Trezzo kommt als Medailleur in Frage. Die Darstellung der Rückseite weist auf Granvelles Bestreben hin, die christliche Kirche von der "protestantischen Kontaminierung zu reinigen" (vgl. Attwood, S. 103).