Nikolaus I., 1825-1855. Silbermedaille 1829, Diakov 487.1 (R1).

Lot number 1726

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 460.00 €

Nikolaus I. 1825-1855.
Silbermedaille 1829, von H. Gube, auf den Frieden von Adrianopel (Edirne) mit der Türkei. Büste r. mit Lorbeerkranz//Russischer Krieger in antiker Rüstung überreicht einem Türken einen Olivenzweig, im Hintergrund Stadtansicht von Konstantinopel. 38,80 mm; 19,00 g.
Diakov 487.1 (R1).

Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Dmitry Markov 11, New York 2003, Nr. 890.