Anton Ulrich, 1704-1714. Silbermedaille 1707, Brockmann 360.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 3185

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 750.00 €

Anton Ulrich, 1704-1714.
Silbermedaille 1707, unsigniert, auf die Reise seiner Enkelin Elisabeth Christine nach Spanien. Brustbild Elisabeth Christines r. mit Diadem und Perlenschmuck im Haar//Dreimaster segelt auf das Meer hinaus, hinten am Heck das Welfenroß und Monogramm aus EC. 44,26 mm; 29,05 g.
Brockmann 360.

Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Sammlerzeichen im Rand, fast vorzüglich/vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 90, Osnabrück 2004, Nr. 5108.

Im spanischen Erbfolgekrieg wurde Erzherzog Karl als König Karl III. von Spanien im Jahre 1702 feierlich ausgerufen, nachdem Leopold und Joseph ihre Ansprüche abgetreten hatten. Neun Jahre später, 1711, wurde er in Wien zum Kaiser Karl VI. gekrönt. Die Abreise von Elisabeth Christine, *1691, Ó1750, Tochter von Herzog Ludwig Rudolf, nach Spanien war für das auf der Medaille angegebene Datum vorgesehen. Die Eheschließung und die darauf folgende Abreise verzögerte sich jedoch bis ins Jahr 1708.