Johann Georg I. und August, 1611-1615. Dicker vierfacher Reichstaler 1614, Dresden. 116.34 g. Dav. 7570; Schnee 783.

Lot number 1181

Estimated price: 20,000.00 €
Hammer-price / sale price: 28,000.00 €

Johann Georg I. und August, 1611-1615.
Dicker vierfacher Reichstaler 1614, Dresden. 116.34 g. IOHAN Ù GEORG Ù D Ù G Ù S Ú - RO Ù IMP Ù ARCHIM Ù ELE Ú Geharnischtes Hüftbild Johann Georgs r. mit der Rechten das Schwert schulternd, in der Linken Helm, darunter Wappenschild, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 14//ET AVGVST Û FR Û E Û D Ù S Ù I Ù C Û E Û M Û Geharnischtes Brustbild Augusts r. mit umgelegtem Mantel, umher Schriftkreis, außen Kreis aus 18 Wappenschilden.
Dav. 7570; Schnee 783.

Von größter Seltenheit. Feine Patina, kl. Randfehler, sehr schön