Napoléon III, 1852-1870. Bronzemedaille 1856, Page-Divo/Divo 301.
Napoléon III, 1852-1870.
Bronzemedaille 1856, von A. Vauthier-Galle und J. Cavelier, auf die zur Geburt seines Sohnes Napoléon Eugène Louis Jean Bonaparte von der Stadt Paris geschenkten Wiege. Darstellung der Wiege auf einem Sockel, umgeben von Bienen, unten das Stadtwappen von Paris//Das Neugeborene liegt auf einem Kissen, darüber das Monogramm "N" unter strahlendem Stern, im Vordergrund Adler, zu den Seiten je ein Engel mit Palm- bzw. Lorbeerzweig. Mit Randpunze: (Hand) CUIVRE. 77,08 mm.
Page-Divo/Divo 301.
R Prachtexemplar. Stempelglanz
Page-Divo/Divo 301.
Exemplar der Slg. Horn.