Johann Friedrich der Großmütige, 1532-1547. Silbergußmedaille 1537, Katz 274; Slg. Merseb. 545.

Lot number 2415

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 1,250.00 €

Johann Friedrich der Großmütige, 1532-1547.
Silbergußmedaille 1537, von W. Milicz, auf den Schmalkaldischen Bund. Brustbild halbr. mit umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Sechs kämpfende Turnierritter. 48,59 mm; 28,97 g.
Katz 274; Slg. Merseb. 545.

Zeitgenössischer Guß. Reste alter Vergoldung, fein ziseliert, vorzüglich