Albert, 1873-1902. Silbermedaille 1896, Gebauer 1896.1; Müseler 56.2.3/32; Slg. Peltzer 1636.

SACHSEN, SACHSEN, KÖNIGREICH

Lot number 2622

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 75.00 €

Albert, 1873-1902.
Silbermedaille 1896, unsigniert, auf das 2. Wettinbundesschießen 1896 in Schneeberg. Burg, darunter gekröntes sächsisches Wappen zwischen zwei Medaillons von Konrad I. von Wettin und Albert König von Sachsen, unten zwei Eichenzweige//Behelmtes Wappen zwischen zwei Bergleuten, die jeweils zu den Seiten einen Schild halten, l. sächsisches Kurwappen und r. ein Schlägel und Eisen. 36,13 mm; 22,22 g.
Gebauer 1896.1; Müseler 56.2.3/32; Slg. Peltzer 1636.

Entfernte Trageöse, fast Stempelglanz