POPULONIA. Õ-20 Asses, 300/250 v. Chr.; 8.40 g. Rutter, Historia Numorum 152; Vecchi, The coinage of the Rasna II, 56; Vecchi, Etruscan Coinage 37.252 (dies Exemplar).
ETRURIA
previous lot Lot number 104 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,200.00 €
POPULONIA.
Õ-20 Asses, 300/250 v. Chr.; 8.40 g. Kopf der Metus (Gorgoneion), unten Wertangabe//Glatt.
Rutter, Historia Numorum 152; Vecchi, The coinage of the Rasna II, 56; Vecchi, Etruscan Coinage 37.252 (dies Exemplar).
Feine Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Sternberg XXXI, Zürich 1996, Nr. 9.