POPULONIA. Õ-20 Asses, 300/250 v. Chr.; 7.74 g. Rutter, Historia Numorum 158; Vecchi, The coinage of the Rasna II, 79; Vecchi, Etruscan Coinage 67.12 (dies Exemplar).

ETRURIA

Lot number 98

Estimated price: 750.00 €
Minimum bid 600.00 €

POPULONIA.
Õ-20 Asses, 300/250 v. Chr.; 7.74 g. Kopf der Menvra (Athena) fast v. v. mit attischem Helm, rechts und links Wertangabe//Vierstrahliger Stern über Halbmond, umher Ethnikon.
Rutter, Historia Numorum 158; Vecchi, The coinage of the Rasna II, 79; Vecchi, Etruscan Coinage 67.12 (dies Exemplar).

RR Herrliche Patina, knapper Schrötling, von verbrauchten Stempeln, schön-sehr schön

Exemplar der Auktion Dix Noonan Webb, London 17. März 2009, Nr. 1111.